Переводчик

История становления лицея


     Лицей № 1 г. Лида по праву считается одним из старейших учебных заведений города. История его начинается  в 1901 г. и связана с именем Марии Новицкой. 14 апреля 1901 г. было подано прошение Марией Константиновной Новицкой о разрешении открыть частную женскую школу. 7 октября 1901 г. после торжественного богослужения в присутствии инспектора Ланачевского, представителей местной общественности и корпорации учителей и учащихся состоялось открытие частной женской школы, которая насчитывала 73 человека.



     В 1901-1902 учебном году училище функционировало как трёхклассное с «приготовительным» классом женское училище. Через год оно было преобразовано в 4-х классное, но уже в 1906 году Мария Константиновна Новицкая обращается в Виленский учётный округ с прошением об открытии на базе училища женской гимназии.



      После смерти Марии Константиновны Новицкой во главе прогимназии становится ее муж, Фёдор Людвигович Новицкий. Он проявляет не меньшее рвение в достижении цели, чем его жена. Сначала он обращается с письмом в министерство Народного Просвещения, но получив отказ, сам едет в Министерство для выяснения причин отказа. Затем 9го марта 1910 года он вновь обращается с письмом к попечителю Виленского учебного округа. И только после полного анализа деятельности учебного заведения было принято решение о преобразовании перворазрядного 7-миклассного женского учебного заведения в гимназию Министерства Народного Просвещения.

Комментариев нет: